День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками

17 апреля в МБОУ СОШ №22 г. Ипатово в 1-11 классах состоялось внеурочное занятие «Разговоры о важном» на тему: «День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками».

Почему сегодня мы должны помнить о преступлениях нацистов против советских граждан? Чему нас учит история Великой Отечественной войны? Почему преступления нацистов не имеют срока давности? На эти и другие вопросы искали ответ на сегодняшнем занятии.

Сегодня обсуждалась очень непростая, тяжёлая тема, потому что мы понимаем, что нельзя забывать прошлого. Наш долг — бережно хранить память о тех страшных событиях, чтобы они не повторились.

19 апреля день особенный – это День единых действий в память о геноциде советских граждан. В этот день мы не просто вспоминаем о тех трагических днях, мы объединяемся в борьбе с любыми проявлениями нацизма и геноцида. Преступления бывают против человека, а могут быть против всего народа. Дети просмотрели видеоролики о концлагерях, о нюрнбергском процессе, презентации о мемориалах «Змеевская балка», «Саур – могила», «Аллея ангелов». В конце занятия дети почтили память жертв геноцида минутой молчания.

Память о жертвах среди мирного населения даёт осознание масштабов трагедии. Это понимание побуждает ценить человеческую жизнь, бороться за мир, дружбу и справедливость. В этот день мы не просто вспоминаем о тех тяжёлых днях, важно объединение в борьбе с любыми современными проявлениями нацизма и геноцида.  

Обсуждение закрыто.