Безопасное лето — 2016

В лагере с дневным пребыванием детей «Светлячок» в МБОУ СОШ №22 г.Ипатово были организованы и проведены мероприятия по профилактике ДДТТ.

Для воспитанников лагеря были запланированы различные мероприятия, в процессе которых закреплялись и формировались знания детей о правилах дорожного движения. В течение лагерной смены проводились целевые прогулки, беседы, игры, минутки безопасности с просмотром видеороликов, игры-викторины, конкурс по фигурному вождению и т.д. Проведено тестирование  детей по знаниям ПДД.

Основной целью проведения профилактических мероприятий было восстановление навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах. Мероприятия проведены в полном объеме, согласно плану.

Так, для воспитателей лагеря были проведены инструктажи по безопасности дорожного движения, главной задачей которых было уточнение знаний воспитателей и повышение педагогического мастерства. Для родителей были разработаны различные памятки, обновлены наглядные уголки по БДД.

Большую воспитательную ценность имели организованные педагогами целевые прогулки, на которых дети наблюдали за движением транспорта, правилам перехода улицы по пешеходному переходу при наличии светофора  и т.д.

Упражняться в поиске верных способов решения проблемных ситуаций на дороге, закрепление правил поведения в общественном транспорте помогали игровые тренинги: «Правила для пешеходов», «Переходи дорогу правильно» и др. Для закрепления ПДД было рассматривание и обсуждение схем, маршрутных карт безопасных дорог от дома к школе и обратно, выполненные вместе с родителями, где обозначены удобные безопасные пути.

Знания детей  правил дорожного движения закреплялись в ходе подвижных игр: «Поезд», «Воробушки и автомобиль», «Стоп!», «Найди свой гараж», «Светофор», «Цветные автомобили», «Мотоциклисты» и др., в ходе развлечения и викторины «Знатоки ПДД». Интересными для школьников были такие виды деятельности, как проигрывание проблемных ситуаций, как в кабинетах, так и на улице.

Интересно и познавательно прошел праздник  «Быть гражданином – соблюдать правила дорожного движения», на котором школьники, выполняя различные задания, упражнения, решая проблемные ситуации, учились сами и учили сказочных героев правилам дорожного движения.

Яркие впечатления от развлечений, конкурсов, посвящённых правилам дорожного движения, отразились в конкурсе рисунков «Дорожная азбука» наших воспитанников.

Все мероприятия были проведены на достаточно высоком уровне и послужили основой для дальнейшей мотивации школьников по изучению правил безопасного поведения на дороге. Таким образом, профилактические мероприятия по безопасности дорожного движения в лагере прошёл целенаправленно, планово и надеемся эффективно.

 

Обсуждение закрыто.