ХII неделя высоких технологий и технопредпринимательства
НВТиТ. Химия на службе у человека.

С 13.03.по 17.03.2023 года в Центре образования «Точка роста МБОУ СОШ № 22 г. Ипатово, в рамках ХII недели высоких технологий и технопредпринимательства, педагог Центра образования «Точка роста» учитель химии и биологии С.В.Хажилова провела уроки для обучающихся 5-11 классов.

Тема: «Строение вещества. Атомы и молекулы». 8 кл.
Руководитель детского объединения «Занимательная химия» Центра образования «Точка роста» С.В.Хажилова, на основе презентации, познакомила ребят с открытием протона и нейтрона, обосновывая связь строения атомов химических элементов с их положением в периодической системе Д. И. Менделеева.

Тема: «Сила хвои». 7 кл.
Идея урока заключается в знакомстве учеников с современной лекарственной формой – лекарственными карандашами. На занятии ученики познакомились с понятием «комплексная переработка сырья», приобрели теоретические знания о взаимосвязи физики явлений плавления и отвердевания в технологии карандаша лекарственного.

Тема: «Некислая история». 5-6 кл.
Школьники познакомились с технологией изготовления продуктов, с использованием молочнокислых бактерий, бифидобактерий, обладающих пробиотическими свойствами. Ребята узнали, как самостоятельно сделать йогурт, используя культуру клеток болгарской палочки и термофильных стрептококков из свежей йогуртовой закваски или обычного магазинного йогурта, со сроком хранения не больше недели?

Тема: «Металлы жизни». 11 кл.
Учитель химии Хажилова С.В. познакомила учащихся с металлами, которые необходимы для живых существ, а это: железо, медь, магний, кобальт, цинк, марганец, молибден, натрий, калий и кальций. На примерах рассмотрели качественные реакции на «металлы жизни».

Тема: « Строение вещества. Атомы и молекулы». 8 кл.
Учащиеся самостоятельно сформулировали проблему делимости материи, делимости (физически) и неделимости (химически) атома, обсудили результаты опыта Томсона по открытию электрона и эксперимент Резерфорда по обнаружению атомного ядра. 

Обсуждение закрыто.