Урок Цифры. «Что прячется в смартфоне: исследуем мобильные угрозы».

С 13 марта по 2 апреля 2023 года в рамках всероссийского проекта «Урок Цифры», организованного Минцифры России совместно с Минпросвещения России, АНО «Цифровая экономика» и АО «Лаборатория Касперского» в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий, прошел урок по теме «Что прячется в смартфоне: исследуем мобильные угрозы».

В Центре образования «Точка роста» МБОУ СОШ № 22 г. Ипатово учителя информатики и математики Е.И. Петроченок, Л.А. Будко, руководитель объединения «Программирование «Puthon» О.В. Войтюк и Е.И. провели уроки Цифры в доступной и увлекательной форме. «Урок цифры» охватывает разные направления: от алгоритмов и кодирования до нейросетей и приватности в онлайне. В рамках уроках школьники узнали о видах киберугроз для мобильных устройств. На конкретных примерах для двух наиболее распространенных мобильных операционных систем разобрали, как злоумышленники могут похитить данные и аккаунты. Ребятам объяснили, как можно избежать потерю данных и обезопасить свой смартфон. Обо всем этом учащиеся смогли узнать и разобраться, пройдя тренажеры, которые рассчитаны на учеников 1-4, 5-8, 9-11 классов, родителей и педагогов.

Такое разнообразие материалов и увлекательный формат обучения в виде комиксов и онлайн-игр позволяет детям сориентироваться в мире ИТ-профессий и развить навыки и компетенции цифровой экономики. 

Обсуждение закрыто.