Урок финансовой грамотности «Беседа о налогах»

21 марта 2023 г. в Центре образования «Точка роста» МБОУ СОШ № 22 г. Ипатово, сотрудником Межрайонной ИФНС №3 по Ставропольскому краю Павловой Е.В., проведен открытый урок финансовой грамотности для обучающихся 6В класса.

Павлова Е.В. частый гость в нашей школе и уже не в первый раз выступает перед обучающимися. Она обратила внимание, что сейчас, начиная с младшего школьного возраста, необходимо заложить установки грамотного финансового поведения. Во время встречи была показана презентация, из которой юные слушатели узнали такие понятия: налоговое законодательство, налог, декларация, срок уплаты, государственный бюджет и др. Будущим налогоплательщикам рассказали о формировании бюджета нашей страны, а также об основных статьях расходов бюджетных средств. Елена Валерьевна постаралась пробудить у ребят интерес к финансовой грамотности, сформировать основы налоговой культуры и адекватное отношение к уплате налогов, объяснить им роль, значение и место налогов в жизни общества и государства.

Для закрепления полученных в ходе мероприятия знаний, была проведена викторина «Налоги и их роль для нашего государства». По результатам викторины школьники в полной мере усвоили, что финансовая грамотность – это необходимый уровень определенных знаний в денежной сфере каждому члену общества, который дает возможность управлять своим финансовым благополучием.

Администрацией МБОУ СОШ № 22 г. Ипатово была выражена признательность за проведение такого рода мероприятий и предложено продолжать встречи по вопросам налогообложения на постоянной основе. 

Обсуждение закрыто.