«Год педагога и наставника»

6 марта в МБОУ СОШ №22 г. Ипатово в 1-11 классах состоялось внеурочное занятие «Разговоры о важном» на тему: «Год педагога и наставника».

Цель занятия — формирование у обучающихся представления о роли педагога в становлении личности каждого человека; формирование у обучающихся чувства благодарности и уважения к родителям, педагогам и наставникам. Почему именно пеликан стал символом Года педагога и наставника? В чем разница между педагогом и наставником? Что общего? Наставник – это обязательно учитель, педагог? Кто еще может выполнять функции наставника? На эти и другие вопросы ребята вместе с учителями постарались найти ответы. Выполнили интерактивные задания: «Доброе утро, глазки», «Водичка, водичка», «Чему учат в школе?», «Произведения К.Д. Ушинского», «Высказывания К.Д. Ушинского».

Посмотрели видеообращение Министра просвещения Российской Федерации С.С.Кравцова о значимой роли педагога в жизни человека. Говорили о том, что этот год объявлен Президентом Российской Федерации В.В.Путиным Годом педагога и наставника, рассмотрели логотип этого Года, его символическое значение. Обсуждали роль учителей и наставников в спорте, искусстве, и других областях деятельности человека. Познакомились с личностью выдающегося педагога, основоположника российской педагогики К.Д.Ушинского и его произведениями для детей, родителей, учителей, вспомнили также великого русского педагога Антона Семеновича Макаренко. В конце занятий говорили о благодарности своим наставникам, учителям, родителям.    

Обсуждение закрыто.