Практическое занятие кружка «Юный спасатель». Туристический поход.

Центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» МБОУ СОШ № 22 г. Ипатово.

    Занятия обучающихся в кружке «Юный спасатель» направлены на совершенствование умственного и физического развития, памяти и интеллекта,укрепление здоровья, способствуют развитию таких черт характера, как целеустремлённость и настойчивость, мужество и упорство, самостоятельность и инициатива, решительность и смелость, выдержка и самообладание.

     На осенних каникулах руководитель кружка «Юный спасатель» Челюбеев С.С. для своих воспитанников организовал туристический поход. Практическое занятие представляло  собой отработку навыков выживания в условиях вынужденной автономии, топографическую  подготовку  обучающихся , работу со снаряжением,  оказание первой медицинской помощи с применением шин  в условиях природной среды и при ЧС.

    В походе юные спасатели не только получили новые знания, но и поучаствовали в различных конкурсах. Учащимся были продемонстрированы приёмы спасательной тематики: «Ориентирование в заданном направлении», «Вязка узлов на спасательной верёвке»,«Оказание первой доврачебной помощи пострадавшим от аварии природного и техногенного характера»,«Установка палатки на время», «Наложение современных пневматических шин», «Укладывание пострадавшего на носилки». 

    В процессе практического занятия совершенствовались специальные физические качества обучающихся: смекалка, быстрота, ловкость, сила, координация и выносливость. Таким образом, отработка практических навыков способствовала повышению престижа профессий пожарного и спасателя.

Обсуждение закрыто.