Прием заявлений в 10 класс и организация индивидуального отбора обучающихся в 10 класс с углубленным изучением предмета «Русский язык»

Прием заявлений для зачисления в 10 класс на 2018-2019 учебный год начинается 25 июня 2018г.

В МБОУ СОШ №22 г. Ипатово планируется открыть два 10 класса: общеобразовательный и с углубленным изучением отдельных предметов.

Индивидуальный отбор обучающихся в класс в 10 класс с углубленным изучением предмета «Русский язык» осуществляется в соответствии с личным заявлением родителей (законных представителей) обучающихся на участие в индивидуальном отборе обучающихся (далее — заявление).

  1. Сроки подачи заявления на участие в индивидуальном отборе — до 15 июня 2018г. (каб. №22 МБОУ СОШ №22 г. Ипатово).

К заявлению прилагают грамоты, дипломы, сертификаты, удостоверения и иные документы, подтверждающие учебные, интеллектуальные, творческие и спортивные достижения обучающихся. Выпускникам других школ необходимо приложить к заявлению копию паспорта и аттестата об основном общем образовании (копию аттестата необходимо предоставить до начала работы комиссии по индивидуальному отбору, т.е. до 25 июня 2018г.)

Заявление и документы могут быть направлены родителями (законными представителями) в форме электронных документов.

  1. Сроки проведения индивидуального отбора обучающихся 25 июня – 29 июня 2018г.

Для организации индивидуального отбора обучающихся создается комиссия по индивидуальному отбору обучающихся из числа педагогических работников, осуществляющих обучение по соответствующим учебным предметам, руководящих и иных работников образовательной организации, представителей коллегиальных органов государственно-общественного управления.

Численный и персональный состав, порядок создания и организации работы комиссии устанавливаются приказом директора.

  1. Индивидуальный отбор обучающихся осуществляется в три этапа:

а) первый этап: проведение комиссией экспертизы документов согласно критериям

б) второй этап: составление рейтинга достижений обучающихся по итогам проведения комиссией экспертизы документов (в течение 1 рабочего дня);

в) третий этап: принятие решения комиссией о зачислении обучающихся в класс углубленного обучения.

Критерии индивидуального отбора обучающихся:

а) наличие у обучающегося отметок «хорошо» или «отлично» по результатам государственной итоговой аттестации за курс основного общего образования по учебному предмету «Русский язык»;

б) наличие у обучающегося за последние 2 года обучения учебных, интеллектуальных, творческих или спортивных достижений в олимпиадах и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсах, физкультурных и спортивных мероприятиях различных уровней (муниципального, краевого, всероссийского, международного), соответствующих выбранному профилю обучения (далее — достижения обучающегося).

Экспертиза документов проводится по следующей балльной системе:

а) за отметку «хорошо» по соответствующему(им) учебному(ым) предмету(ам) обучающемуся выставляется 3 балла за один предмет;

б) за отметку «отлично» по соответствующему(им) учебному(ым) предмету(ам) обучающемуся выставляется 5 баллов за один предмет;

в) за достижения обучающегося на муниципальном уровне обучающемуся выставляется 3 балла за одно достижение (призовое место) (в сумме не более 6 баллов);

г) за достижения обучающегося на краевом уровне обучающемуся выставляется 5 баллов за одно достижение (призовое место) (в сумме не более 15 баллов);

д) за достижения обучающегося на всероссийском уровне обучающемуся выставляется 10 баллов за одно достижение (призовое место) (в сумме не более 20 баллов);

е) за достижения обучающегося на международном уровне обучающемуся выставляется 15 баллов за одно достижение (призовое место) (в сумме не более 30 баллов).

При равных результатах индивидуального отбора обучающихся учитываются средние баллы по аттестатам об основном общем образовании, исчисляемые как среднее арифметическое суммы отметок обучающегося.

Решение комиссии

Решение комиссии оформляется протоколом заседания комиссии в течение 3 рабочих дней со дня окончания проведения индивидуального отбора обучающихся.

Информация о результатах индивидуального отбора обучающихся доводится образовательной организацией до сведения обучающихся и их родителей (законных представителей) путем ее размещения на сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и на информационных стендах в день принятия решения комиссией.

Дополнительный набор

При условии наличия свободных мест в классе  профильного обучения после окончания проведения индивидуального отбора обучающихся допускается проведение образовательной организацией дополнительного индивидуального отбора обучающихся.

Апелляция

В случае несогласия родителей (законных представителей) обучающихся с решением комиссии они имеют право в течение 3 рабочих дней со дня размещения на сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и на информационных стендах информации об итогах индивидуального отбора обучающихся направить апелляцию путем подачи письменного заявления в апелляционную комиссию.

Апелляция рассматривается в течение 1 рабочего дня со дня ее подачи на заседании апелляционной комиссии, на которое приглашаются обучающиеся и (или) их родители (законные представители).

Состав апелляционной комиссии утверждается приказом директора.

Апелляционная комиссия формируется в количестве не менее трех человек из числа работников образовательной организации, не входящих в состав комиссии в текущем учебном году.

Апелляционная комиссия принимает решение о наличии либо отсутствии оснований для повторного проведения индивидуального отбора обучающихся в отношении обучающегося, родители (законные представители) которого подали апелляцию.

Решение апелляционной комиссии подписывается председателем апелляционной комиссии и доводится в письменной форме до сведения родителей (законных представителей) обучающегося, подавших апелляцию, в течение 3 рабочих дней со дня его принятия.

 

Зачисление обучающихся в класс углубленного обучения

 Зачисление обучающихся в класс углубленного обучения осуществляется на основании решения комиссии и оформляется приказом руководителя образовательной организации в течение 10 календарных дней после оформления протокола заседания комиссии по индивидуальному отбору обучающихся, но не позднее 10 календарных дней до начала учебного года.

Обсуждение закрыто.