Навстречу собственной судьбе.

​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ В рамках реализации плана работы Центра образования «Точка роста» МБОУ СОШ № 22 г. Ипатово 26 декабря 2021 года​ для учащихся 9 «В» класса прошло мероприятие по профориентации «Навстречу собственной судьбе», разработанное классным руководителем А.И. Белевцевой. Встреча состоялась​ в формате беседы-игры.

​ ​ ​ ​ Первая серьёзная жизненная проблема, с которой сталкиваются старшеклассники, это выбор будущей профессии. Вопрос «Кем я буду?» — задаёт себе каждый молодой человек. И здесь главное – не растеряться, сориентироваться и сделать правильный выбор, соответствующий интересам, способностям, возможностям, требованиям, которые предъявляют профессии к личностям кандидата. Правильный выбор – это путь к успеху, к самореализации, к психологическому и материальному благополучию в будущем. Профессия — это занятие, которое требует​ специальных навыков и подготовки, это дело, которое человек должен​ выполнять​ добросовестно.

​ Обучающиеся просмотрели фильм, поработали в группах и узнали​ об обязательных условиях: «Хочу», «Могу», «Делаю»​ при выборе профессии. Ребята познакомились с востребованными профессиями нынешнего времени, в ходе обсуждения дети еще раз соотнесли свои личные качества с требованиями выбранной профессии. Ребята рассуждали, делились своими размышлениями.

​ ​ ​ Анна Ивановна углубила их знания об известных профессиях, постаралась сформировать​ у учащихся представление о многообразии профессий, а также​ показать важность созидательного труда в любой профессиональной деятельности. По опорным словам и терминам​ они отгадывали​ профессии, которые появлялись на экране, а также называли инструменты и приспособления,​ используемые​ в данной области. Притча подвела их к выводу, что профессия должна выбираться « не спонтанно» и «за компанию», а так, чтобы она приносила радость и удовольствие и стала образом жизни человека.

​ ​ ​ ​ Такая организация классного часа способствовала ориентации на личность ученика, опоры на его жизненный опыт. Каждый ребёнок был активным участником, это способствовало развитию навыка самостоятельности, умению находить информацию, перерабатывать её, умение анализировать.

Во время обсуждения обучающиеся проявляли серьезность, отзывчивость, понимание, доброжелательность и желания найти себя в мире профессий.

Обсуждение закрыто.